Sitemer

lunes, junio 04, 2012

Nominados a la IV edición de los Premios de la Música Independiente

Ya se conocen los nominados para la IV edición de los Premios de la Música Independiente, que se decidirán mediante votación popular. Las votaciones se iniciaron el pasado viernes en la página web de los Premios de la Música Independiente.

Entre los nominados figuran  viejos conocidos como Nacho Vegas (7 nominaciones), Lüger, Nacho Umbert, Sr. Chinarro, Fernando Alfaro, Bill Callahan, Manos de Topo, Marxophone, Juan Santaner y otros por conocer, como Dolores.

El listado completo de nominados es el siguiente:

ÁLBUM DEL AÑO.
La Polinesia Meridional, de La Casa Azul.
La Zona Sucia, de Nacho Vegas.
Megaflow, de Za!
Concrete Light, de Lüger.
No os creáis ni la mitad, de Nacho Umbert & La Compañía.

CANCIÓN DEL AÑO.
Toro, de El Columpio Asesino
La Gran Broma Final, de Nacho Vegas.
Extintor de Infiernos, de Fernando Alfaro.
Una Llamada a la Acción, de Sr. Chinarro.
Hot Stuff, de Lüger.

ARTISTA REVELACIÓN.
Reina Republicana.
Dolores.
Odio París.
La Familia Árbol.
Disco Las Palmeras!

MEJOR ARTISTA ESPAÑOL.
Nacho Vegas.
Sr. Chinarro.
La Casa Azul.
Fernando Alfaro.
El Columpio Asesino.

MEJOR ÁLBUM DE POP.
Sr. Chinarro, Presidente.
Fernando Alfaro, La vida es extraña y rara.
La Casa Azul, La polinesia meridional.
Niños Mutantes, Náufragos.
Litoral, Incidents melodics del mon irracional

MEJOR ÁLBUM DE ROCK.
El Columpio Asesino, Diamantes.
Guadalupe Plata, Guadalupe Plata.
Za,  Megaflow.
Lüger, Hot Stuff.
The Right Ons, Get Out.

MEJOR ÁLBUM DE METAL.
Metal Cambra, Concertual.
Hyde XXI, Experimentar de pie.
Cronómetrobudú, El número plateado.
Corpore, City of infinity.
Wereworld, Wereworld.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍZ.
Eliseo Parra,  Contradición.
Uxía,  Meu Canto.
Banda Crebinsky, Banda Crebinsky.
Talabarte,  Talabarte.
Acetre, Arquitecturas Rayanas.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICAS DEL MUNDO.
Pascal Comelade & Cobla Sant Jordi, Pascal Comelade & Cobla Sant Jordi
La Pegatina,  Xapomelon.
Makala, Unexpected tapas.
Che Sudaka, 10.
Josetxo Goia-Aribe & Arantxa Díez, En Jota.

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ Y MÚSICAS CONTEMPORÁNEAS.
Silvia Pérez Cruz & Javier Colina Trio, En la imaginación.
Perico Sambeat, Baladas.
Miguel Ángel Chastang, From Harlem to Madrid vol 3.
La Vella Dixieland,  Cooking a luz de gas.
Joan Díaz, We sing Wayne Shorter.

MEJOR ÁLBUM DE CANCIÓN DE AUTOR.
Nacho Vegas, La Zona Sucia.
Nacho Umbert & La Compañía,  No os creáis ni la mitad.
Javier Corcobado, Luna que se quiebra sobre la tiniebla de mi soledad.
The Marzipan Man, The Marzipan Man Adventures.
Joan Colomo, Producto Interior Bruto.

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP
SFDK, Acción Sánchez y Zatu "lista de invitados".
Duo Kie, De cerebri mortis.
Sho-Hai, Doble vida.
Los Chikos del Maíz, Pasión de talibanes.
La Kinky Beat, Massive Underground.

MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO.
Curro Piñana, Antología del Cante Minero.
Carlos Piñana, Manos libres.
Ultra High Flamenco, Bipolar.
Isabel Guerrero, Patio Viejo.
Luis Perdiguero, Canta a José Antonio Muñoz Rojas.

MEJOR ÁLBUM DE ELECTRÓNICA.
Los Pilotos, Cero en blanco.
Digital 21 vs Ana Curra, Digital 21 vs Ana Curra.
DasKapita,  Ruido Negro.
Carlos Jean,  Plan B.
Lasers, Juno.

MEJOR ÁLBUM DE CLÁSICA.
Eduardo Paniagua - Leonardo da Vinci
Cuarteto Quiroga - Statements
Trío Arbós - Play it again
Albert Attanelle - Albéniz: Iberia
Isabel Rey - Mi corazón con alas

ARTISTA INTERNACIONAL.
Bon Iver
Adele
Destroyer
Bill Callahan
M83

MEJOR DIRECTO.
La Casa Azul
Za!
Cápsula
El Columpio Asesino
The Right Ons

MEJOR SELLO DISCOGRÁFICO INDEPENDIENTE
Elefant Records
Marxophone
Lovemonk
Mushroom Pillow
Origami Records

MEJOR PRODUCCIÓN MUSICAL.
La Casa Azul (Guille Milkyway)
Sr. Chinarro (Jordi Gil)
El Columpio Asesino (Iñaki de Lucas y El Columpio Asesino)
Nacho Vegas (Paco Loco)
Víctor Coyote (Fernando Vacas)

MEJOR VIDEOCLIP.
Manos de Topo - Tus siete diferencias (Kike Maíllo)
Nacho Umbert & La Compañía - El mort i el degollat (Gloria Vilches y José Antonio Soria)
Nacho Vegas - La Gran broma final (Jonás Trueba)
Eladio y Los Seres Queridos - El tiempo futuro (Alberto Baamonde)
The Zombie Kids - Face (Hugo Cos)

MEJOR DISEÑO GRÁFICO
Víctor Coyote - Dos añoz luz y cuarto (Víctor Coyote)
El Columpio Asesino - Diamantes (Pablo Errea)
Arizona Baby + Los Coronas - Dos Bandas y un Destino
Nacho Vegas - La Zona Sucia (Pablo Errea y Adolfo P. Suárez)
Juanita y Los Feos - Pesadilla Adulta (La camorra)

MEJOR FOTOGRAFÍA PROMOCIONAL
Manos de Topo (Las Coleccionistas)
La Casa Azul (Lluís Domingo)
The Bright (Juan Marigorta)
Corizonas (Paola Bragado)
Guadalupe Plata (Collage Fotográfico)

MEJOR MANAGER
Juan Santander (I'm an artist)
David Sanz (Calle Underground)
Keina García (Ártica)
David Jiménez-Zumalacárregui (Heart of Gold)
Josiño Carballo - Ernie Producciones

MEJOR PROMOTOR MUSICAL
I'm an Artist
Heart of Gold Producciones SL
Producciones Animadas
Enrique Novi
Esmerarte

MEJOR SALA DE CONCIERTOS DE ESPAÑA
Sala El Sol - Madrid
Sala Siroco - Madrid
Sala Clamores - Madrid
Sidecar - Barcelona
Gruta 77 - Madrid

MEJOR OBRA LITERARIA
Omega (de Bruno Galindo)
Una semana en el motor del autobús (de Nando Cruz)
Mata a tus ídolos (de Luc Sante)
Hilo Musical (de Miqui Otero)
Suomenlinna (de Javier Calvo)

MEJOR MEDIO DE COMUNICACIÓN
Ediciones Rockdelux
La 2 Noticias de TVE
Mondo Sonoro
Zona de Obras
Ruta 66

MEJOR FESTIVAL DE MÚSICA
Monkey Week
Tanned Tin
Sonorama Aranda
Festival Ebrovisión
Vigo Transforma

MEJOR ARTISTA ARGENTINO (PAÍS INVITADO)
Pablo Dacal
Las Kellies
Modular
Martín Bruhn
Valle de Muñecas

MEJOR ARTISTA MEXICANO (PREMIO IMAS)
Austin TV
Jessy Bulbo
Panoptica Orchestra
La Sabrosa Sabrosura
Los Pellejos